Кунгур, 26.09.2017, 08:45

Как узнать, погасла ли моя судимость и как ее погасить?

Вопрос №13217991 из г. Кунгур
опубликован 26.09.2017, 08:45
Здравстсвуйте! Я был осужден в 2001 году, по статья 30 часть 3, 105 ч.1, статья 162 часть 2, на 12 лет, был условно досрочно освобожден по 2/3, больше не привлекался к ответственности. Хотелось бы узнать погасла ли судимость? Или нужно обращаться для ее погашения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В соответствии 86 УК РФ, отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

То есть ваша судимость будет погашена через 10 лет с момента вашего фактического освобождения по УДО.

26.09.2017, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии с действующим законодательством если лицо осужденное за особо тяжкое Преступление это судимость погашается по истечении десятилетнего срока после отбытия наказания.

26.09.2017, 08:58

Часть 1 ст.105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, поэтому срок погашения судимости на момент вашего освобождения (в 2009 или в 2010 г?)- 8 лет со дня вашего освобождения

Так что считайте со дня вашего освобождения 8 лет, и в этот день ваша судимость будет погашена (или уже погашена

Специально куда-то обращаться не требуется

Судимость погашается автоматически.

26.09.2017, 09:00

Я был освобожден в 2009 году по УДО отбыв 2/3 наказания.

26.09.2017, 08:57

Товарищи юристы, которые вам написали про 10 летний срок погашения, ответили неверно-такой срок был ведён только в 2013 году и вас он не касается, закон обратной силы не имет

Для вас срок погашения-8 лет, поэтому считайте 8 лет с даты вашего освобождения в 2009 году.

26.09.2017, 09:02

Учитывая, что вы были освобождены в 2009 году, то ваша судимость будет погашена в 2017 году, то есть через 8 лет с момента освобождения, поскольку изменения в ст.86 УК РФ были внесены в 2013 году, поэтому в силу ст.10 УК РФ эти изменения в отношении вас применяться не могут. Всего хорошего!

26.09.2017, 09:08