Как найти и получить завещание соседки, которая упомянула меня в нём?

Вопрос №13218070 из г. Москва
опубликован 26.09.2017, 09:16
Я ухаживала за соседкой, и она упомянула меня в своём завещании. Как узнать, где оно находится и смогу ли я что-то получить, если оригинал завещания находится у ее родственника в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ в течении 6-ти месяцев со дня смерти, Вам нужно обратиться к нотариусу желательно по последнему месту жительства умершей. С января 2016 года нотариальные наследственные зоны отменены. Заявление можно подать любому нотариусу, но в том городе где жил умерший. Но если есть возможность лучше соблюдать старые правила, и подать по последнему месту жительства умершего. Второй экземпляр завещания хранится у нотариуса. Сейчас у нотариусов единая нотариальная база. Если завещание составлено даже у другого нотариуса, нотариус к которому Вы обратитесь увидит его по базе. Если Вы включены в завещание Вам нужно подать заявление о принятии наследства.

26.09.2017, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вам необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если вы есть в завещании, то соответственно необходимо подать заявление.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 09:19

Здравствуйте.

Надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, если есть завещание на Вас, то Вы вправе вступить в наследство

Гражданский кодекс | ст 1115 ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

26.09.2017, 09:19

После смерти узнаете.

Нотариус обязан хранить тайну.

Ст. 1123 ГК РФ его обязывает к этому.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

То, что находится у родственника, может быть иным завещанием.

26.09.2017, 09:22

Здравствуйте, Елена!

Вам следует для этого обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее известное место жительства наследодателя). Если есть завещание и Вы в нём указаны, то будете принимать наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

...

Удачи Вам!

26.09.2017, 09:30

Если нотариусу будет известно о месте вашего жительства, то он обязан вас известить об открытии наследства. Если неизвестно, то нотариус может произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. В любом другом случае вам нужно самостоятельно вступать в наследство путем подачи заявления нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

26.09.2017, 09:38

Здравствуйте, я ухаживала за соседкой, и она упомянула меня в своём завещании. Как узнать, где оно находится и смогу ли я что-то получить, если оригинал завещания находится у ее родственника в другом городе.
Нотариус должен с вами связаться, если вы есть в завещании. Откуда вы узнали, что вас там указали?

26.09.2017, 09:46

Как правило, нотариус получает сообщение об открывшемся наследстве от кого-либо из наследников, явившихся к нему с целью подачи заявления о принятии наследства. Узнать о месте работы или жительства других наследников он может, скорее всего, со слов этих же наследников либо из представленных ими документов.

Согласно ст 115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя

То есть после смерти соседки вам нужно будет обратиться к нотариусу по месту жительства соседи и там узнать на счет завещания

Положение части второй статьи 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, предоставляющее нотариусу право произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации, с учетом установленной частью первой этой статьи обязанности нотариуса известить об открывшемся наследстве тех наследников, место жительства или работы которых ему известно, направлено на защиту интересов наследников и устранение неопределенности правового режима наследственного имущества.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

26.09.2017, 10:00

То есть, если я правильно понимаю, мне не нужно до истечения 6 месяцев со дня ее смерти вступать в наследство? Ведь без оригинала завещания я не смогу узнать, где, по базе завещаний, оно находится. И нотариус обязан сам известить меня, если я упомянула в этом завещании?

26.09.2017, 09:29

Елена!

Вы неверно понимаете. Всё в точности до наоборот. Вам до истечения 6 месяцев нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, иначе потом придётся восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства через суд.

26.09.2017, 09:32

А как узнать место открытия наследства, если у меня нет оригинала завещания?

26.09.2017, 09:33

Местом открытия наследства является последнее известное место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ).

Статья 1115. Место открытия наследств

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

26.09.2017, 09:34

Подать можно ЛЮБОМУ нотариусу?

26.09.2017, 09:35

Добрый день, уважаемая Елена

Нет по месту нахождения имущества или смерти наследодателя можете подать

Удачи вам и вашим близким!

26.09.2017, 09:36

Нет, не любому, а тому, который находится по месту открытия наследства. Вы мои ответы, а также ответы других юристов читайте.

26.09.2017, 09:36

Доброго дня!

Нет. У нотариальных палат свой порядок ведения наследственных дел. Узнайте, какие наследсвенные дела ведет нотариус на первую букву фамилии наследодателя в городе, где открылось наследство. Например, Иванова. Смотрите, кто ведет дела на букву "И" Это ноу-хау нашей ФНП.

Удачи!

26.09.2017, 09:37

Елена, для того чтобы выяснить, как найти нотариуса, обслуживающего место открытия наследства, Вам достаточно обращения в Нотариальную палату или в любую нотариальную контору, где на основании имеющихся данных о покойном с учетом последнего места жительства, смогут определить, к какому из коллег необходимо обратиться наследникам для осуществления процедуры оформления наследства.

26.09.2017, 09:41

Если наследодатель умер в Москве и жил в Москве, то заявление о принятии наследства можно подать ЛЮБОМУ нотариусу г. Москвы.

26.09.2017, 09:42