Ломаю голову, как лучше оформить-завещанием или договором ренты?
Соседка хочет оставить квартиру, если я буду за ней ухаживать. Ломаю голову, как лучше оформить-завещанием или договором ренты?
Дело еще в том, что о помощи соседке деньгами вообще вопрос пока не стоит-соседка не настолько старая, еще работает-ей хватает. Разговор идет восновном о том, что она, совершенно одинокий человек, боится заболеть и остаться без помощи.. А в договоре ренты, я посмотрела, я должна буду обязательно оплачивать квартплату соседки, и еще оказывать различную помощь на сумму не мене 2 МРОТ, которая ей по сути пока не нужна.. и мне тоже, если есть возможность избежать:)) Стоит сложность урегулирования наших отношений в виде договора ренты - без материальной помощи, квартплаты и пока только минимальная соседская помощь - скорую, например вызвать.. Т.е. договор составить будет затруднительно.. А других вариантов договора ренты, я так понимаю, нет? Без всех этих пунктов на 2 МРОТ?
Вы уж второй вопрос все ломаете голову., стремясь и съкономить и получить квартиру. и к советам совсем не прислушиваетесь, слыша только себя.
Без материальной помощ- ренты не бывает
Если хотите СОВСЕМ БЕСПЛАТНО, составляйте завещение, которое соседка может менять хоть по два раа на дню и все разным лицам.
Это будет дляявас опасно, но бесплатно, а то . что не опасно, увы только за деньги.
Здравствуйте.
Разница между завещанием и договором ренты - момент возникновения у Вас права собственности на квартиру.
При завещании - собственник бабушка (соседка) до смерти. После смерти собственником становитесь Вы и то , если не найдутся другие родственники (даже очень дальние, даже которые вообще не видели эту бабушку (соседку), лица имеющие право на обязательную долю в наследстве, возможно лица, которые захотят оспорить завещание) и т.п. С учетом всего этого нотариус будет решать как выдавать Вам свидетельство о праве на наследство.
По договору пожизненного содержания с иждивением - собственником квартиры Вы становитесь сразу. Эта квартира будет Ваша и не будет входить в наследственную базу после смерти бабушки (соседки).
Как лучше решать Вам.
Здравствуйте Наталия,
если хотите рискнуть, соглашайтесь на завещание. Имейте в виду, что при оформлении наследственных прав, Вам придется заплатить, как постороннему соседке человеку, 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Сделок по отчуждению имущества много, рассмотрите вариант дарения, например.
В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.