Проблемы с расширением дома - мнение архитектора и возможность обхода строительных ограничений
У меня есть дом в деревне, но он уже мал для нашей семьи, хотим пристроить к нему фундамент и увеличить площадь дома, но гл. архитектор района сказал, что так делать нельзя. Или стройте новый дом, но путем разделения земельного участка, так как на одном уч-ке 2 дома строить нельзя, или оформляйте реконструкцию старого и собирайте кучу документации. Но это столько денег и времени! Нельзя ли пристроить, а потом оформить? Последуют ли в таком случае какие-либо штрафные санкции?
Здравствуйте Валерия! Необходимо получить разрешение на пристройку предварительно и сооответственно необходимые согласования (пожнадзор и т.п.). В противном случае это признается самовольным строительством, пристрой при нарушении правил строительства м.б. по решению суда снесен по иску администрации.