Нижний Новгород, 12.02.2018, 14:32

Реконструкция или новое строительство - как лучше оформить дом на участке?

Вопрос №13857747 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.02.2018, 14:32
Вопрос Есть участок на нем стоит дом. Хотим строить новый. В связи с этим вопрос. Как лучше оформить как новый дом или же реконструкция старого?
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения вещного права - без разницы. С налоговой - если не использовали право на вычет и собираетесь его использовать - как новый. С точки зрения подключения коммуникаций - как реконструкцию, тогда точно не потребуется переоформление (если сама реконструкция этого не предполагает).

12.02.2018, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А при деление наследства (развода)? Как лучше оформлять? Сейчас все права на мне. Муж отношения не имеет.

12.02.2018, 14:58

Полученное по наследству - не делится, имущество не общее, оно в таком случае считается личной собственностью получателя наследства.

12.02.2018, 15:26

Здравствуйте. Если дом достался вам по наследству, то имущество считается только вашим личным. Но в случае, если вы произведете, будучи в браке, существенное улучшение/изменение имущества, а в вашем случае реконструкцию дома, то такое имущество могут признать совместной собственностью.

Статья 37 СК "Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

12.02.2018, 18:03