Требуется справка на социальное жилье для малоимущей семьи - возможности и риски

Вопрос №13218402 из г. Ковров
опубликован 26.09.2017, 10:05
Скажите пожалуйста, я встаю на очередь на социальное жильё, по причине нехватки положенных кв метров на человека. На прописано 6 человек. Нужно справки собрать на каждого члена семьи, подтвердить то что мы малоимущие. Но за 2016 год только один член семьи работал официально трудоустроен, остальные 3 человека небыли устроены. Могу ли я взять справку у работодателя, не работая официально, написанную от руки с печатью, о размере зп. Или у работодателя будут проблемы при проверке прокуратурой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если работали неофициально, то работодатель не может выдать справку 2 НДФЛ о доходе. Так как юридически трудовой договор не оформлен.

26.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Конечно если данный факт вскроется, то проблемы быть могут, тем более это же поддельная справка, и не соответствие действительности. Таким образом, сразу хочу предупредить, это очень рискованное мероприятие. Но если работы официальной не было у троих членов семьи, и на учете в центре занятости они не состоят. То статус малоимущих не положен.

26.09.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Если вы работали неофициально, то работодатель не вправе вам выдать справку 2 НДФЛ. Так как вся информация будет проверяться в обязательном порядке. Вы можете взять просто справку о сумме вашей заработной плате, если Данная справка устроит орган, в который вы подаете документы.

26.09.2017, 10:18

Проблемы могут быть. Это поддельная справка, все выяснится. Не рискуйте лучше. Работодатель не может выдать справку, если не работали. Ст.51 ЖК РФ.

26.09.2017, 10:51

Здравствуйте! Ни один работодатель не будет рисковать и выдавать Вам справку о доходе, если работаете официально. Справки проверяются.

26.09.2017, 10:58

Скажите пожалуйста а если у нас было ИП в 2016 году, которое в 2017 г закрыто. И справки нужны за 2016 год, то и доходы с ИП будут учитывать?

26.09.2017, 10:48

Доходы от ведения предпринимательской деятельности будут учитывать в обязательном порядке. За получением справки обратитесь в ИФНС по месту регистрации.

26.09.2017, 10:59