Нижний Новгород, 26.09.2017, 12:46

Вопрос о технической экспертизе и сроках ее проведения в деле ДТП

Вопрос №13218501 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.09.2017, 12:46
Здравствуйте! Юрист стороны виновника ДТП назначил техническую экспертизу, прошло два месяца, эксперт заявляет, что результат будет в конце ноября. Имеет ли он на это право. С момента ДТП прошло ровно 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определением суда определены сроки назначения и проведения технической экспертизы. Должны следовать срокам установленным судом для проведения экспертизы.

27.09.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Юрист не может назначать техническую экспертизу, экспертиза может быть назначена судом, или может проводиться по соглашению сторон В выбранном экспертном учреждении. Сроки устанавливает суд, по общему правилу на экспертизу уходит не более чем один месяц.

26.09.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Уточните пожалуйста какими нормативными документами уточняется данное решение.

27.09.2017, 13:59

Назначение экспертизы предусмотрено статьей 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Юрист стороны виновника мог только заявить ходатайство о назначении технической экспертизы.

27.09.2017, 14:07

Поскольку речь идет о гражданском деле, то все действия должны соответствовать нормам гражданского процессуального законодательства. Порядок назначения экспертизы и другие вопросы связаны с его назначением предусмотренных статьей 79 гражданского процессуального кодекса.

27.09.2017, 14:25