Освобождение от уплаты налога при наследовании неродственной квартиры \n\nВозможные споры наследников второй очереди при наличии завещания
Доброго времени суток. Освобождение от уплаты государственной пошлины предусмотренные налоговым кодексом, от оплаты освобождается некоторые категории граждан на, например участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1 2 группы имеют льготы по оплате но не освобождаются в полном объеме. Оспорить завещание можно только в случаях установленных законом, на практике это сделать очень сложно.
1. Завещание может быть оспорено при наличии оснований для этого, например, если наследодатель в момент составления завещания не руководил своими действиями и не осознавал их последствия.
2. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;