Возможность выселения наследников без регистрации прав на дом в Росреестре - интересующиеся аспекты

Вопрос №15379179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2019, 08:35
Возможно ли высилить наследников которые не вступили в наследство из дома если у меня есть только свидетельство о праве на наследство. Примут ли иск если я ещё не зарегестрировала свои поава на дом в росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вполне понятен смысл Вашего вопроса. Если у Вас на руках свидетельство о праве на наследство, то вопрос государственной регистрации Вашего права собственности - дело одной недели. А процесс выселения через суд занимает многие месяцы.

Поэтому зарегистрируйте свое право, направьте проживающим в доме письменное требование освободить принадлежащий Вам дом и потом обращайтесь в суд с иском о выселении.

02.03.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Возможно. Примут иск (вы собственник с момента открытия наследства - т.е. со дня смерти наследодателя)!

02.03.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Елена Валерьевна!

Если вы начнете выселять наследников, не зарегистрировавших свои права, они могут вступить в наследство через суд.

Чтобы подавать иск о выселении из дома, нужно быть собственником этого дома. А у вас нет правоустанавливающего документа на собственность.

02.03.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Елена Валерьевна!

Если вы начнете выселять наследников, не зарегистрировавших свои права, они могут вступить в наследство через суд.

Чтобы подавать иск о выселении из дома, нужно быть собственником этого дома. А у вас нет правоустанавливающего документа на собственность.

02.03.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Право собственности ВОЗНИКАЕТ только после государственной регистрации права собственности. Свидетельство о праве собственности не заменяет документ (Выписка из ЕГРП), подтверждающий Ваше право собственности. Иск примут и оставят, например, без движения до устранения причин, послуживших оставлению искового заявления без движения.

02.03.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли!

Дело в том что я получила квартиру как сирота и дом не хочу терять, а там наследники. И боюсь что если зарегистрирую собственность потеряю квартиру.

02.03.2019, 12:40

Здравствуйте, если в доме проживают наследники не подававшие заявление о вступлении в наследство нотариусу, это не значит, что они не приняли наследства.

В соответствии со ст. 1153 ГК Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

То есть если они там проживают, оплачивают комуналку, то значит они приняли наследство. А подача заявления нотариусу и регистрация права собственности это право, а не обязанность наследников.

02.03.2019, 12:48

Если Вы уже получили квартиру как очередник льготной категории, то не думаю, что Вы ее потеряете.

Когда Вам была предоставлена квартира? Когда у Вас возникло право на наследство (когда умер наследодатель)?

02.03.2019, 12:53

Сначала написала заявление о наследстве, а потом мне дали квартиру. Но пока она в спецнайме.

02.03.2019, 12:56

Ситуация не совсем понятна. Видимо вам дали квартиру как льготнику а потом вы получили наследство. Тут важны даты. Если право на наследство образовалось раньше то возможны негативные последствия.

02.03.2019, 12:59

Даже подавала все заявления одновременно, в опеку и нотариусу. Сразу после смерти бабушки.

02.03.2019, 13:02

Исковое примут только после регистрации.

02.03.2019, 13:17

Похоже на то, что право на наследство у Вас возникло до предоставления Вам квартиры. Тогда действительно лучше не дергайтесь! Дом от Вас никуда не уйдет. Выждите время, приватизируйте квартиру. Потом займетесь домом.

02.03.2019, 13:18