Волгоград, 26.09.2017, 10:31

Инвалидному сыну 17 лет разбили губу - медицинское заключение неуровневось, полиция предвещает отказ в суде

Вопрос №13218524 из г. Волгоград
опубликован 26.09.2017, 10:31
Здравствуйте! Моему сыну 17 лет (ребенок инвалид), его ударил по лицу сосед ему 50 лет. Разбил ему губу. Я написала заявление, прошли мед. осмотр, зафиксировали ранки. В заключении врач эксперт написал: вреда здоровью нет. Хотелось чтобы этот человек ответил за свой поступок. В полиции сказали, что суд нам откажет в деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ударил один раз, то да, по ст.116 ук рф дело не возбудят. Но гражданский иск о компенсации морального вреда вы предьявить можете. Главное, чтобы доказательства были.

26.09.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день!

В данной ситуации максимум можно привлечь к административной ответственности или в гражданском порядке взыскать причинённый вам моральный и материальный ущерб

Всего хорошего.

26.09.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Однократный удар не образует состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (если, конечно, последствием такого удара не стало причинение тяжкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести или легкого вреда - соответственно ст. ст. 111 УК РФ, 112 УК РФ, 115 УК РФ).

Можно привлечь и к уголовной ответственности, если немного изменить свои показания.

Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2017, 15:11

Спасибо! Тот кто ударил он и не отказывается.

26.09.2017, 10:37

Добрый день!

В таком случае вы можете всё решить обоюдно и пусть он вам заплатит затраты на лечение и моральный вред, к уголовной ответственности человека не привлекут

Всего хорошего.

26.09.2017, 10:39