Петрозаводск, 12.06.2011, 14:27

ДТП на пригородной трассе - как избежать наказания и нужен ли адвокат?

Вопрос №1321859 из г. Костомукша
опубликован 12.06.2011, 14:27
Двигаясь по пригородному маршруту поздно вечером на машине, пренадлежащей своей матери, по рукописной доверенности, в следствии технической неисправности (разбортировалось колесо) ,не справился с управлением и нанес ущерб машине ВАЗ 21015 (перевернулась). Так-как в телефонной трубке села батарея вызвать наряд ОГИБДД не было возможности. В шоковом состоянии отправился пешком в строну города для того, чтобы вызвать эвакуатор. Так-как при происшествии никто не пострадал, гос.имуществу и частной собственности не причинен ущерб решил не вызывать наряд ОГИБДД. О происшествии побоялся сразу сказать матери. Под утро вызвал эвакуатор и отогнал машину в гараж, после чего поставил маму в известность о происшествии. Во время моего отсутствия нарядом ОГИБДД была составлена схема ДТП. Маму пригласили для дачи объяснений так-как она является собственником автомобиля. Затем вызвали меня, где я подписал схему ДТПП, дал объяснения. При этом отобрали вод. удостоверение, выписали временное разрешение и выдали повестку в суд. Вопрос: Можно ли избежать наказание так-как я работаю водителем на большегрузном авто и потеря вод. удостоверения чревата потери работы. Имеет ли смысл нанять адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Месяцев 6 походите пешком.Опять таки где конкретика ? Это максимальное или минимальное наказание ? Спасибо.

12.06.2011, 17:35

Адвокат не поможет.

Нельзя.

12.06.2011, 14:33

Месяцев 6 походите пешком.

12.06.2011, 17:26

А конкретику суд определит...

12.06.2011, 17:44

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

ч. 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

штраф 1000 руб.

ч. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся

лишение прав на 1-1,5 года или арест до 15 суток

Можно.если например докажите что действовали в состоянии крайней необходимости,или просто не заметели,что перееехали пешехода.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

12.06.2011, 17:47

По практике суды не принимают во внимание факт, что вы работаете водителем и это ваш основной вид деятельности и заработок,не смотря на то , что в ДТП ни кто не пострадал , скрытие с места происшествия влечет лишение прав на 1,5 года.

12.06.2011, 18:09

Если нельзя избежать накозания,то какое максимально-минимальное меня может ожидать ?Спасибо.

12.06.2011, 17:19

Месяцев 6 походите пешком.Опять таки где конкретика ? Это максимальное или минимальное наказание ? Спасибо.

12.06.2011, 17:35