Вопросы по разделу имущества при разводе - можно ли присудить мне выплату доли мужа в квартире и заставить его съехать? Как оформить такое решение?

С мужем в разводе год. Он проживает в квартире которая была оформлена на три собственника: я,он и несовершеннолетний сын. Съезжать он категорически отказывается. Я с сыном вынуждена снимать жилплощадь, т к проживать с ним в одной квартире невозможно. Могут ли мне при разделе имущества присудить выплату его доли и заставить его съехать? Мне выгоднее было бы что бы он мне выплатил мою долю, а сам остался в квартире. Каким образом это можно оформить?
Лучший ответ

Вы имеете право обратиться в суд с иском о выкупе его доли. Но шансов выиграть такой иск, в вашей ситуации, практически нет. Потому что муж проживает в квартире, и следовательно, его доля для него значительна.

В вашей ситуации следует обратиться к мужу с официальным письмом (через нотариуса), с предложением продать всю квартиру. И поставить его в известность, что в случае его отказа от продажи, вы будете вынуждены продать свою долю (долю ребенка, до наступления его совершеннолетия, к сожалению, без согласия отца продать невозможно).

Возможны и другие варианты решения вашего вопроса, но они могу быть обсуждены с вами, исключительно в рамках личной консультации, вне отрытого доступа к информации в интернете.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Ответ неполный.

• Здравствуйте, Никакого раздела у вас быть не может, квартира у вас уже поделена на доли, съехать с квартиры его никто не заставит, если он собственник. Покупать вашу долю он тоже не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы не можете обязать его в судебном порядке выкупить вашу долю, если он этого не хочет. Советую вам с ребенком вселиться в квартиру. Имущество уже разделено, доли в праве определены.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. К сожалению, Вам придется договариваться. Не может суд понудить его ни отказаться от имущества, ни выплатить Вам за Ваши доли. Ткм более раздел имущества здесь не допустим - квартира уже разделена между Вами.

Благодарю за грамотную консультацию!