Методы возвращения долга - расписка, фото должника, паспорт и переписка в соц сети

Есть расписка полученная фотографией. Также имеется фотография должника, который держит эту расписку в руках, а также скан его паспорта и переписка в соц сети. Деньги переводились несколькими частями на карты его знакомых. Должник живет в Иркутске. Сумма долга 200 тыс руб. Каким образом можно вернуть долг? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, вам необходимо возвращать эти денежные средства с лиц, на счета которых был осуществлен перевод. Иного варианта нет. Без оригинала расписки в суде делать нечего.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Но по сути из всего вышеперечисленного, только то что Вы переводили денежные средства на счета знакомых, это более весомый аргумент, вот со знакомых его и пробуйте взыскать как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ.

Никак не вернуть.

Эти доказательства не доказывают, что он взял займ.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Здесь только один вариант нужно подавать иск в суд по месту должника ст 28 ГПК РФ В качестве доказапельств наличия долга ст 55 ГПК РФ предоставлять фотографии и переписку в соцсетях.

Здравствуйте.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд ст.131 ГПК РФ.

Возвращение долга, как вариант, возможно в судебном порядке. Обращайтесь в суд, предоставляйте суду имеющиеся у вас доказательства образования долга, выигрывайте, получайте решение суда вступившее в законную силу, и исполнительный лист. Далее, с исполнительным листом обращайтесь в службу судебных приставов. Фактическое взыскание долга-в их компетенции. Более того, в качестве соответчиков по иску, можно привлечь знакомых, получивших денежные средства от вас, на принадлежащие им карты. Так же, к ним может быть предъявлен, отдельный иск.

Здравствуйте. В отсутствие оригинала расписки требование о возврате неосновательного обогащения необходимо предъявлять лицам, которым были перечислены денежные средства.

Доброго времени суток. Изначально вам следует в его адрес направить досудебную претензию с требованием оплаты долга в такой-то срок. В случае не оплаты вы будете вынуждены обращаться в суд. Направьте почтой заказным с уведомлением и описью вложения и посмотрите какая будет реакция. Нужно еще смотреть, что вы писали в назначении платежа при переводе денег его знакомым. Если указывали, что деньги в долг такому-то человеку, то можно попробовать будет через суд взыскать, если он по претензии не вернет. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.