Вологда, 26.09.2017, 11:51

Возможные способы использования материнского капитала и его применение при выкупе доли в квартире

Вопрос №13218918 из г. Вологда
опубликован 26.09.2017, 11:51
Какие есть законные способы использования материнского капитала? Может ли моя сестра выкупить у меня долю (1/2) квартиры и использовать материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сможет только в случае, если в результате сделки весь объект недвижимости перейдёт в собственность семьи вашей сестры.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Ваша сестра может выкупить у вас долю только в том случае, если другая доля принадлежит ей или её детям на праве собственности

Всего хорошего.

26.09.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки становитесь собственником квартиры целиком.

26.09.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. МСК можно потратить на улучшение жилищных условий, накопительную часть пенсии маме, обучение детей, лечение детей инвалидов.

Долю можно купить, только если в результате сделки, сестра станет собственником всей квартиры.

26.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Долю можно выкупить в том случае, если другая часть квартиры уже находится в собственности семьи, чтобы в собственности было 100 % доли. Не запрещено покупать у родственников.

26.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. С помощью использования средств материнского капитала можно улучшить жилищные условия, долю могут разрешить выкупить только в том случае если в результате такой сделки собственником станет Мама и ее дети всего жилого помещения,

26.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Где-то слышал, что до истечения 3-х лет при использовании материнского капитала нужно оплачивать какую то часть государству.

Да, собственники я и моя сестра.

26.09.2017, 11:58

Здравствуйте, никакую часть из средств материнского капитала оплачивать государству не надо.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 11:59

Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то только придется оформлять ипотечный кредит на покупку доли. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

26.09.2017, 12:02