Калуга, 26.09.2017, 11:49

У нас коммунальная квартира, имеет ли наш сосед приватизировать свою комнату без нашего согласия?

Вопрос №13218922 из г. Калуга
опубликован 26.09.2017, 11:49
У нас комуннальная квартира, имеет ли наш сосед провотизировать свою комнату без нашего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, добрый день!

Да, имеет право, на ту часть квартиры, которая оформлена им в соц найм, согласия других жильцов для этого не нужно.

Всего Вам наилучшего!

26.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, такое право у вашего соседа есть. Комната в коммунальной квартире-это самостоятельный объект недвижимости. Соответственно, кто владеет комнатой по договору социального найма, тот и приватизирует.

26.09.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Процедура согласия соседей на приватизацию комнаты в коммунальной квартире была упразднена законодателем после 1998 года. В настоящее время оформление комнат происходит без участия других жителей коммуналки, на тот случай, если на каждую комнату отдельный договор найма, а раздел общего имущества осуществляется по письменному соглашению, а в случаях возникновения споров решается в судебном порядке.

26.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если договор найма на целую квартиру,?

26.09.2017, 12:14

Виктория, в таком случае не понятно, откуда соседи, если он является единственным нанимателем. В этом случае он, конечно, может приватизировать всю квартиру.

Всего Вам наилучшего!

26.09.2017, 12:15

В таком случае у соседа будут проблемы. Если один общий договор, то приватизация возможна только в долевую собственность с согласия всех соседей, или перезаключать договора на каждую комнату отдельно.

26.09.2017, 12:17

Не может быть договор найма на целую квартиру в коммунальной квартире. С каждым нанимателем заключается отдельный договор. Приватизировать бы без согласия муниципалитета комнату он бы не смог.

26.09.2017, 12:19

Если имеет место договор социального найма на всю квартиру, значит квартира отдельная, а не коммунальная. И может быть приватизирована на всех граждан, проживающих в такой квартире на основании договора социального найма, и (или) на кого-либо из таких граждан. На приватизацию дают согласие все упомянутые граждане. Отдельная квартира приватизируется в общую долевую собственность, или в индивидуальную.

26.09.2017, 20:58