Перспективы выплаты алиментов - обязан ли муж платить до окончания учебы ребенка
У мужа от первого брака ребенок. Он платит алименты. Ему в декабре 2017 года будет 18 лет. он поступил к колледж, будед ли муж платить дальше алименты пока он не закончит учебу.
Здравствуйте.
Нет, поступление в колледж, не является основанием для продолжения выплаты алиментов
Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 120 СК РФ
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Нет, выплата алиментов прекратится при достижении ребенком совершеннолетия. Факт обучения ребенка в колледже не является основанием для выплаты алиментов после достижения ребенком совершеннолетия.