Обязан ли отец продолжать платить алименты, когда ребенок идет учиться в колледж на платное отделение?
Здравствуйте, Ольга!
Согласно нормам главы 13 Семейного кодекса, алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, т.е. на детей, НЕ достигших 18-тилетнего возраста.
Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
В законодательстве не предусмотрены алименты на совершеннолетнего ребенка, даже если он студент или учащийся.
Здравствуйте. К сожалению после 18 лет выплата алиментов возможна только если отец ребенка согласится делать это добровольно.
Согласно СТ. 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: