Орёл, 26.09.2017, 12:00

Как оформить дом, приобретенный свёкром в 2003 году, но до сих пор не юридически оформленный

Вопрос №13219014 из г. Воронеж
опубликован 26.09.2017, 12:00
В 2003 г свёкр приобрел дом в деревне Воронежской области. Точнее он заплатил деньги продавцу, а оформить сделку не успел (т.к.проживал в другом регионе и находился в Воронежской области в отпуске). Примерно в 2007 г свекр с семьей переехали на ПМЖ в Воронеж и домиком в деревне пользовались как дачей. Хотя дом так и не оформлен на свекра, но хозяйка-продавец претензий не имела и не имеет по сей день. Но дом все равно надо оформить юридически. Юридическая хозяйка дома не против, но заниматься сделкой ей некогда и она предложила оформить генеральную доверенность на третье лицо (например Жену свекра, чтобы та занималась сделкой). У меня вопрос: генеральную доверенность можно сделать у любого нотариуса или только там, где было начато оформление сделки (т.к. продавец вступила в права наследования этим домом по завещанию и оно (завещание) находится там где начата сделка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Николаевна! Абсолютно у любого нотариуса можно сделать такую доверенность. При себе должна иметь свой паспорт и паспортные данные кому будет доверять можно написать на листочке, но чтобы правильно со всеми сокращениями как в паспорте, а лучше иметь копию паспорта, чтобы избежать ошибок в доверенности.

26.09.2017, 12:59

"Генеральную" доверенность, как и любую другую можно сделать у любого нотариуса, в любом городе Российской Федерации. Главное чтобы у хозяйки дома были документы на право собственности

26.09.2017, 12:05

Добрый день, Марина Николаевна, генеральную доверенность можно сделать у любого нотариуса, здесь нет привязки к месту оформлению сделки.

26.09.2017, 12:26

Добрый день! За составлением доверенности Вы можете обратиться к любому нотариусу. Продавец должен лично прийти с паспортом к нотариусу, а так же необходимы паспортные данные того, на кого оформляется доверенность (личное присутствие не обязательно).

Успехов Вам!

26.09.2017, 16:23

У продавца на руках нет документов права на собственность (дом), они находятся в нотариальной конторе, где была начата сделка (оформление дома)

26.09.2017, 13:12

Уважаемая Марина Николаевна! Генеральную доверенность можно оформить у любого нотариуса, неважно где вы оформляли сделку.

26.09.2017, 13:15

Это совершенно не не важно. Доверенность можно оформить у любого нотариуса, документы на дом для оформления доверенности не требуются.

26.09.2017, 13:30