Как защитить интересы своих детей при несогласии с решением суда?
Уважаемая Александра! Согласно ч.2 ст.5.35 КоАП РФ нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 № 98-ФЗ).
В соответствии с ч.3 указанной статьи повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Беседовать с Вами, приходить и подавать в розыск-это абсурд, поэтому постановление Вы вправе обжаловать. Обратитесь за написанием жалобы к юристу(адвокату).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уважаемая Саша!
Если Вы не скрываетесь и не препятствуете свиданиям и сможете это доказать, обратитесь с жалобой в порядке подчиненности в отношения пристава и исполнителя, который вынес данные постановления. Аргументируйте в заявлении все моменты, и потребуйте отмены принятых постановлений. Срок рассмотрения жалобы 10 дней. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 123
Желаю удачи!
Вы изкините.но не могу дать вам благостный ответ.
ВЫ обязаны исполнять решение суда, хотите вы этого или нет. Оно вступило в силу и обязательно для вас и пристава. Если не хотели общения бабушки, должны были возражать в суде или обжаловать его.
Пристав принимает предоставленные ему законом меры. Более того, он может возбудить в отношении вас уголовное дело по ст.315 УК РФ. И будет прав.
Бывший муж можкт быть бывшим, а бывших бабушек не бывает.
Уважаемая Саша, Москва!
В моей юридической практике было подобное гражданское дело когда по Определению суда Мировым соглашением был определён порядок общения с ребёнком отца, проживающего отдельно от ребёнка.
При этом судом был выдан Исполнительный лист по данному делу, который был предъявлен для исполнения в Службу судебных приставов, в связи с тем, что мама ребёнка препятствовала общению ребёнка с отцом, несмотря на то, что сам ребёнок хотел общаться с отцом и его родителями(бабушкой и дедушкой).
Видимо у вас ситуация такая же и на мой взгляд вы также препятствуете общению бабушки с ребёнком, вопреки желанию ребёнка.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
В связи с этим, при злостном невыполнении решения суда суд по требованию Органов опеки и попечительства, родителя, проживающего отдельно от ребёнка, близких родственников, МОЖЕТ !!! вынести решение:
-либо о передаче ребёнка другому родителю, исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка(ч.3 ст.66 Семейного кодекса РФ);
-либо об устранении препятствий к общению с ребёнком(ч.3 ст.67 Семейного кодекса РФ).
Поэтому исходя из выше изложенного я НЕ рекомендую вам препятствовать общению детей с их родной бабушкой.
Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич
г.Уфа 12.06.2011г
19:53 уф.вр.(17:53 моск)
Саша, согласен с коллегами, но хотел только уточнить, чтобы вы не боялись ст. 315 УК РФ. Во этой статье вас нельзя привлечь к уголовной ответственности, т.к. вы как частное лицо не являетесь субъектом данного преступления. По ней привлекают должностных лиц, представителей власти и т.п.
Саша, я соглашусь с коллегами. Никому не интересно в данной ситуации , что Вы хотите, а что нет. Детей тоже не надо соответствующим образом настраивать, я прекрасно знаю такие истории, когда "дети не хотят" , откуда это нежелание появляется. Есть закон, есть решение суда, оно, видимо, вступило в законную силу, извольте выполнять. Действия пристава абсолютно правильные и законные. Более того - пристав ещё не исчерпал все возможные методы давления на Вас. Он может Вас регулярно штрафовать за неисполнение, может например срезать Вам дверь и принудительно выполнить решение суда, но это ещё не всё.
Могут и обратиться в суд, о передаче ребёнка другому родителю.
Ваши интересы надо было защищать в суде, а теперь поезд ушёл. Извольте выполнять. Естественно пока Вы не будете выполнять, никуда Вы не выедете.
...НЕ соглашусь с коллегами.
1. Да, есть решение суда и Вы обязаны его исполнять. Плохо судились, раз суд удовлетворил иск бабушки в тех условиях, что дети не хотят с ней общаться!
2. Главное. Никто не вправе осуществлять свои права в противоречие правам и интересам детей. Если общение с бабушкой причиняет вред психике детей, то бабушка своим общением, реализуя свои права, злоупотребляет ими - действует вопреки интересам деток. Ваша задача стоять на страже интересов детей! Предоставьте бабушке возможность общаться с детьми. Если общение с бабушкой будет иметь последствия для психического и эмоционального состояния деток, фиксируйте это с помощью органов опеки и попечительства и детских психологов. С результатами - в суд с иском об ограничении прав бабушки.
Счастья Вашим деткам!