О влиянии нового брака и беременности на пенсию по уходу за детьми и выплаты за роды

Умер муж. 2 детей получают пенсию по потере кормильца, я пенсию по у ходу за детьми до 14 лет. Вышла замуж, забеременела, буду рожать. Снимут ли пенсию по уходу и заплатят ли родовые?

Лучший ответ

ЗдравствуйтеСогласно ч. 7 ст. 10 страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Закон о страховых пенсиях от 28 12 2013 г. № 400

Вы, как супруг, не работающий, осуществляющий уход за ребенком до 14-ти лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца. Имеете право на поучение пенсии по случаю потери кормильца, не зависимо от вступления в новый брак.

Заплатят. В соответствии со ст.3 ФЗ №81," женщине родившей ребенка положено единовременное пособие за его рождение".

Спасибо, что проконсультировали!

Пособие по беременности и родам безработным женщинам не положено. После рождения ребенка сможете получить единовременное пособие на рождение и пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

После родов пенсию продолжат платить?

День добрый! Если вы официально оформили, тогда не имеете право на пенсию по потери кормилица, можете получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие до 1.5 лет в соцзащите.

Удачи Вам успехов.