Москва, 26.09.2017, 13:32

Вопрос совместной собственности - права на доли квартир и деление дачи в браке

Вопрос №13219352 из г. Москва
опубликован 26.09.2017, 13:32
Здравствуйте! У нас с мужем за 32 года совместной жизни: 1 квартира приватизирована, на меня, 2 ая квартира приватизирована 1/2 на мужа, 1/2 на 30 летнюю дочь, Дача - на имя мужа. Все нажито совместно, ничего не покупалось от продажи имущества, нажитого кем-либо до брака. Вопрос такой: имею ли я право на 1/2 его доли квартиры? И он на 1/2 моей квартиры? Дача, как я понимаю, делится пополам точно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Квартиры или доли или доли в них разделу не подлежат в связи с тем, что получены по безвозмездным сделкам.

Дача подлежит разделу в равных долях.

26.09.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы уточните вопрос. Непонятно: была ли это бесплатная приватизация квартир либо эти квартиры Вы покупали совместно с мужем. Иначе борщ с компотом получается.

26.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Анастасия, добрый день. Имущество полученное супругами во время брака по безвозмездным сделкам (к которым относится и приватизация) является их личной собственностью и разделу не подлежит.

26.09.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Приватизированное имущество не подлежит разделу между супругами, оно является личным имуществом того из супругов. Кто является собственником. Разделить суду по вашему тексту можно только дачу.

26.09.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Анастасия, если квартиры получены в порядке бесплатной приватизации, то они не делятся.

Относительно дачи надо разбираться, как она получена.

26.09.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обе квартиры приватизированы бесплатно. Значит, делить их нельзя?

26.09.2017, 16:16

Здравствуйте, Анастасия. В таком случае квартиры в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ квартиры и доли в праве собственности на них не являются совместной собственностью супругов, поскольку они были приобретены по безвозмездны сделкам.

По-видимому, Ваш муж отказался от своего права на приватизацию первой квртиры, чтобы приватизировать вторую. Либо, возможно, он был зарегистрирован во второй квартире и не имел права на приватизацию первой.

Удачи Вам.

26.09.2017, 16:23

Да, значит они не подлежат разделу как совместно нажитое имущество.

Вместе с тем, Вы там пишете, что одна из квартир уже в каких-то долях, так вот сособственники имеют широкий спектр прав, скажем, могут продать свою долю в установленном порядке, с соблюдением прав сособственника, могут обратиться в суд с иском об определении порядка пользования и др.

26.09.2017, 20:43