Срок погашения судимости после осуждения в 2013 году и условного освобождения в 2015 году

Вопрос №13219357 из г. Тула
опубликован 26.09.2017, 13:01
В сентябре 2013 г.был осуждён по статья 158 часть 2. на 2 года 6 месяцев. В апреле 2015 г. был условно освобождён.Замена неотбытого срока на исправ работы. Когда будет судимость погашена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

То есть в вашем случае срок погашения судимости будет исчисляться со дня отбытия в полном объеме исправительных работ, при этом этом срок погашения составляет три года, так как совершенное вами преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

26.09.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

статья 86 часть 4 УК РФ - Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

26.09.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Срок отбытия наказания декабрь 2015 г Получается с этой даты, только через 3 года судимость снимется?

26.09.2017, 13:11

Доброго времени суток! Да вы правильно понимаете, ваша судимость будет погашена через 3 года с момента освобождения из исправительного учреждения. Всего хорошего!

26.09.2017, 13:14

Да, правильно понимаете. Либо ч.5 ст. 86 УК РФ - Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

26.09.2017, 13:15

Здравствуйте, Константин, все верно, после освобождения должно пройти три года, чтобы судимость была погашена.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 13:15

Судимость будет погашена (а не снята) через три года, которые нужно отсчитывать со дня отбытия исправительных работ, а не со дня, когда вас освободили в связи с заменой на более мягкое наказание.

26.09.2017, 13:40

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034