LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.09.2017, 13:44

Установление личности умершего и похороненного человека - как провести экспертизу для разрешения сомнений детей.

Вопрос №13219580 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.09.2017, 13:44
Как можно провести экспертизу умершего и похороненного человека с целью установления личности. Дети сомневаются что захоронен их отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно можете провести экспертизу, для начала нужно договориться с экспертным учреждением о проведении экспертизы, затем эксгумацию провести.

26.09.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Только если добиться проведения эксгумации. Для этого необходимы очень серьезные основания. Сомнения должны быть подкреплены фактами, доказательствами. Согласие прокуратуры должно быть. Процедура очень дорогая и за Ваш счет. Государство не оплачивает.

26.09.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как можно добиться эксгумации?

26.09.2017, 14:10

Добрый день. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Следственный комитет, а если они не увидят оснований, то обращайтесь в суд с соответствующим заявлением. Сделать это могут только близкие родственники.

26.09.2017, 14:12

Здравствуйте Роман. Ваш вопрос слишком не конкретный. Всё зависит от обстоятельств, при которых ваш отец был похоронен. Если он погиб и был похоронен как неустановленное лицо после вскрытия, как невостребованный из танатологического отделения бюро судебно-медицинской экспертизы труп погибшего, то имеется номер захоронения, и вам нужно всего лишь получить справку БСМЭ, оформить свидетельство о смерти, а затем перезахоронить.

Если же имеются сомнения относительно того, действительно ли там был похоронен ваш отец, а не кто-то другой вместо него, то по данному поводу нужно обратиться в также в прокуратуру и в Следственный комитет.

Удачи вам.

26.09.2017, 14:49