Почему бабушке за капитальный ремонт вернули не половину суммы?
Добрый день!
Льготы по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляются исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в Вашем регионе.
Размер стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в каждом регионе устанавливается свой.
Всего скорее бабушка имеет в собственности жилое помещение бОльшей площади, чем предусматривает стандарт. Соответственно на "лишние метры" льгота не предоставляется.
Пример размера стандарта в г. Москве
Размер стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установлен Законом г. Москвы от 01.11.2006 № 54 и составляет для:1) одиноко проживающего гражданина - 33 кв.м;
2) семьи, состоящей из двух человек, - 42 кв.м;
3) семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 кв.м на каждого человека.
Добрый вам день
Уважаемая Марина, в данном случае вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
С уважением.