Как получить возврат уплаченных средств за капитальный ремонт - обращение к организации или государству

Вопрос №16573988 из г. Орёл
опубликован 18.11.2019, 19:13
Бабушке 85 лет и платит она капитальный ремонт каждый мнимый почти по 500 р! Почему не возвращают уплаченную сумму в 100%?! Куда обращаться?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионеры старше 80 полностью освобождены от уплаты взносов согласно конституционным положениям. Если человеку приходит квитанция от ЖЭУ, где в графе «капремонт» указана полная стоимость услуги, без льготы, то можно воспользоваться компенсационными выплатами. Необходимо заплатить требуемую сумму и отправиться с квитанцией в центр соцзащиты или местное отделение МФЦ, при условии предоставления центром таких услуг. Пенсионеру проведут перерасчет и, в течение 10 дней с момента подачи заявки, возвратят затраченные деньги.

Если пенсионеру исполнилось 80 лет, он проживает один, не работает, то получает 100% скидку.

При условии одинокого проживания нетрудоспособного россиянина старше 70, можно получить 50%-ную уступку.

Если совместно проживает семейная пара пожилых нетрудоустроенных людей, одному из которых исполнилось 70, другой старше 80 лет, то платить за капитальный ремонт не нужно.

При условии совместного проживания или регистрации на одной территории пенсионера старше 80 лет и других людей, одному из которых не исполнилось 70, льгота не предоставляется, поскольку гражданин преклонного возраста не считается одиноким.

18.11.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По курской области так же? Нам в администрации сказали, что только 50% а не 100 с капитального ремонта.

20.11.2019, 08:57

ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 04 марта 2016 года N 9-ЗКО О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и внесении изменений в Закон Курской области "О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере социальной защиты населения" (в редакции Законов Курской области от 28.05.2018 N 28-ЗКО, от 07.03.2019 N 18-ЗКО)

100 процентов - одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственников жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим возраста восьмидесяти лет.

(в ред. Закона Курской области от 07.03.2019 N 18-ЗКО)

ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 04 марта 2016 года N 9-ЗКО О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и внесении изменений в Закон Курской области "О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере социальной защиты населения" (в редакции Законов Курской области от 28.05.2018 N 28-ЗКО, от 07.03.2019 N 18-ЗКО)

100 процентов - одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственников жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим возраста восьмидесяти лет.

(в ред. Закона Курской области от 07.03.2019 N 18-ЗКО)

20.11.2019, 10:53