Как прописать ребёнка к матери без согласия отца так как отец находиться на крайнем севере ребёнку 1 месяц.

Вопрос №13219700 из г. Липецк
опубликован 26.09.2017, 14:09

Как прописать ребёнка к матери без согласия отца так как отец находиться на крайнем севере ребёнку 1 месяц.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет ни где установленной обязанности зарегистрировать новорожденного ребенка в течении 1 месяца. Правда, есть обязанность ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ребенка, то есть, получить свидетельство о рождении. Согласитесь, это несколько разные вещи?!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту

пребывания и по месту жительства

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

О том, что необходимо согласие второго родителя - говорят ст. 61, 65 СК РФ - о равенстве прав и обязанностей родителей, и необходимости получения согласия.

Но в данном случае, поскольку место нахождения родителя вне населенного пункта проживания ребенка, отказ в регистрации по месту жительства ребенка будет незаконным, поскольку без регистрации ребенок будет лишен многих благ, прав, пособий и т.п.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.09.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

• Здравствуйте, Без согласия отца паспортный стол может отказать в регистрации, поэтому придётся ждать, когда отец ребёнка вернётся

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго дня!

Согласия в вашем случае не требуется, так как это ваш ребенок, к тому же несовершеннолетний. Просто либо в паспортном столе подайте заявление, либо через МФЦ. Обязательно иметь при себе метрики ребенка.

26.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Анна!

Законодательством РФ, ГК и СК установлено, что несовершеннолетний до 14 лет должен быть приписан по месту регистрации его родителей и проживать вместе с ними.

Регистрацию ребенка можно оформить по месту прописки любого из родителей, в случае, если их прописка не совпадает. Оформить такую регистрацию вправе любой, отец или мать.

Если отец живет далеко от матери он должен подать письменное согласие, заверенное нотариусом. И направить по почте.

26.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Для регистрации ребенка по месту жительства матери, необходимо получить в обязательном порядке Согласие отца. Или регистрировать ребенка в судебном порядке.

26.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мнения разделились, можете привести закон о том, что согласие требуется отца?

26.09.2017, 14:29

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если ребёнок прописывается у отца, живущего раздельно с матерью, то к подготовленным для регистрации документам понадобится так же: от отца — написанное по официальной форме заявление с просьбой зарегистрировать ребёнка на его жилплощади, от матери — заявление о согласии на прописку ребёнка на территории отца.

Если прописывать ребёнка будут по месту жительства матери, то понадобится только её заявление, заявление отца при этом не обязательно.

В законодательстве не прописана норма, при которой для регистрации ребёнка по месту жительства родителей (одного из родителей) требуется письменное согласие и присутствие другого родителя, а также самого ребёнка.

26.09.2017, 14:33

Здравствуйте. Ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если отец согласен, чтобы ребенок с вами проживал, то пускай выдает это согласие и удостоверяет у нотариуса и пересылает вам.

26.09.2017, 14:35

Здравствуйте. Нет ни где установленной обязанности зарегистрировать новорожденного ребенка в течении 1 месяца. Правда, есть обязанность ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ребенка, то есть, получить свидетельство о рождении. Согласитесь, это несколько разные вещи?!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту

пребывания и по месту жительства

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

О том, что необходимо согласие второго родителя - говорят ст. 61, 65 СК РФ - о равенстве прав и обязанностей родителей, и необходимости получения согласия.

Но в данном случае, поскольку место нахождения родителя вне населенного пункта проживания ребенка, отказ в регистрации по месту жительства ребенка будет незаконным, поскольку без регистрации ребенок будет лишен многих благ, прав, пособий и т.п.

26.09.2017, 14:44

Анна, я не знаю, по какой причине модератор решил, что мой ответ неверный, но я повторюсь, согласно

ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ

от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФот 02.02.1998 N 4-П)

П. 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Иных документов Вы представлять не должны. Требований о письменном согласии отца ребенка нигде не установлено

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Скорее всего, сотрудники ФМС не правильно трактуют п. 81 Регламента: Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

Этот пункт говорит о регистрации ребенка отдельно от обоих родителей (у бабушки, тети, иных лиц)..

Что касается прописки новорожденного, я снова повторюсь, чем раньше Вы это сделаете, тем лучше (в разных регионах установлены свои сроки, в нашем 1 месяц со дня получения свидетельства о рождении), если Вы затяните, органы ФМС сочтут Вас нарушителями п.16 Постановления Правительства от 17.07.1995 №713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ...", что повлечет ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.15.1 КоАП РФ -- допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, такого проживания. В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ (пункт 16), гражданин обязан в семидневный срок со дня прибытия, обратиться для регистрации. В противном случае Вы будете оштрафованы как лицо, ответственное за регистрацию.

27.09.2017, 01:54