Возможность возбуждения уголовного дела по статье 115 часть 1 УК РФ полицией - обязателен ли инициативный порядок обращения потерпевшего?
Может ли полиция (дознаватель ОМВД) возбудить уголовное дело по статья 115 часть 1 УК РФ или это обязательно должен в порядке частного обвинения с соответствующим заявлением обратиться в суд сам потерпевший?
Это дело частного обвинения и возбуждается путём подачи потерпевшим заявления мировому судье (ст.318 УПК)
Дознаватель с согласия прокурора может возбудить такое дело лишь в случаях-
если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.
К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.(часть 4 ст.20 УПК_)
Добрый день, Елена! Начальник органа дознания имеет право возбудить уголовное дело при наличии заявления потерпевшего.