Как получить детское пособие, если компания не выплачивает его и требует постоянно новые документы?
Доброго времени суток. В виду того что данная обязанность связана с трудовой деятельностью и вытекает из норм трудового законодательства Вы имеете право обратиться с письменной жалобы в трудовую инспекцию чтобы провели проверку и в случае выявления нарушений вынесли вашему работодателю предписание об устранении этих нарушений.
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Прокуратура проведет проверку по данному факту.
Добрый день, Оксана!
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию своего района или города. Трудовой кодекс РФ предусматривает штрафные санкции за не выплату в установленный срок причитающихся работнику сумм. Работодателю придется выплатить работнику с «процентами»: в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы «не вовремя» выплаченного пособия за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Ст. 236, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}