Восстановление пропущенного срока наследства - налог на имущество и его начисление
Добрый день! При принятии наследства Вы приняли и все долги, но взыскать с Вас могут за 3 последних года, если в судебном заседании Вы заявите о пропуске исковой давности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Начислить она Вам может за весь срок. Однако оплатить правильным будет за три последникх года. Т.к. срок давности - три года.
Здравствуйте!
Налог взимается с наследников с момента ОТКРЫТИЯ наследства (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц";
- Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114. ГК РФ) .
- собственником наследник станет ПОСЛЕ гос. регистрации его права;
- налоговая поставит наследника на учет как плательщика налога на имущество физ. лиц ПОСЛЕ получения соответствующих данных из рег. службы (п. 2 ст. 84 и п. 4 ст. 85 НК РФ) ;
- обязанность по уплате налога у наследника, зарегистрировавшего свое право собственности, возникнет с даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ) .
Но налог будет НАЧИСЛЕН не с даты гос. регистрации его права собственности, а с даты смерти наследодателя.