Как же всё-таки законно обязать родителей ходить на родительское собрание?
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст.44) родители имеют право: знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости ребенка; получать информацию обо всех видах планируемых обследований обучающегося и давать согласие на проведение такого обследования; принимать участие в управлении организацией. Таким образом, посещение родительских собраний это право родителей, а не их обязанность. В случае, если они не могут присутствовать на собрании, то для реализации своего права на получение информации через индивидуальные консультации. Административной и иной ответственности за непосещение собраний не предусмотрено.