Иваново, 26.09.2017, 16:18

Проблема с пользованием подвалом в кооперативном доме - возможность подачи иска на соседей (Ивановых) и способы восстановления прав на законную площадь

Вопрос №13220438 из г. Иваново
опубликован 26.09.2017, 16:18
Здравствуйте. Как я уже писал, я живу в кооперативном доме. У нас был подвал, как и у всех в доме. Где то в 80-х годах, я точно не помню, мы его дали соседам на временное пользование. Потом эти соседи без нашего разрешения продали его другим соседям (назовем их Ивановы), а сами уехали в неизвестном направлении. Теперь эти Ивановы не хотят отдавать нашу законную площадь подвала, говорят, что у них договор на его покупку с теми соседями. Я считаю, что этот договор липовый, т.к.одни соседи продали его, а другие купили без нашего согласия. Могу ли я подать иск на сосодей (Ивановых) за пользование нашим подвалом и можно ли его как то вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подвал еще не узаконен, то собственники квартир в МКД имеют право предъявить свои требования об истребовании своей собственности из чужого незаконного владения. Подвал - это общее имущество, ст.36 ЖК РФ. Пусть в суде доказывает законность владения. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

""Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

26.09.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я забыл написать, что у Ивановых был своя площадь подвала, а тепнрь у них их два, включая и наш, я считаю незаконно.

26.09.2017, 16:31

Если Вы считаете, что незаконно, то можете обратиться в суд. Рассмотрите данный вопрос на общем собрании МКД, уполномочьте Вам или кого-либо на представление интересов в суде. Ст.44, 46 ЖК РФ, ст.185.1 ГК РФ.,ст.301 ГК РФ.

26.09.2017, 16:36