Как поступить, если у вас задолженность по кредиту и банк требует оплату или грозит обращением в прокуратуру?
Мария, Банк не будет обращаться в прокуратуру, можете не переживать. Это так сказать психологический ход со стороны банка.
Добрый день, прокуратура такими вещами не занимается. Надлежащим способом защиты права является обращение в суд и взыскании с вас задолженности в судебном порядке.
Вариантов несколько. Это кратко!
1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;
2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);
3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.