Хабаровск, 26.09.2017, 17:13

Можно ли пожаловаться в прокуратуру на суд, не отвечающий на обращения через ГАС Правосудие? А какие меры предусмотрены для привлечения к ответственности работников судебного аппарата?

Вопрос №13220736 из г. Хабаровск
опубликован 26.09.2017, 17:13
Можно ли пожаловаться в прокуратуру на суд который не ответил на обращение поданное через гас Правосудие? Есть ли какие-то действенные меры для привлечения к ответствености лиц из аппарата суда которые не отвечают на обращения гражданина поданое через сайт суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно в компетенцию прокуратуры не входит разбор жалоб на волокиту рассмотрения дел в суде

В данном случае вам следует подавать заявление в вышестоящий суд в соответствии с нормами закона Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

В соответствии со статьей 3 данного закона

3. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в качестве суда первой инстанции рассматривают:

1) верховный суд республики, краевой суд, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд - по делам, подсудным мировым судьям, районным судам,

26.09.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вам день

Уважемая Ольга, в данном случае не совсем понятно, что вы там писали и о чем. Вы можете обратиться с жалобой к председателю суда.

26.09.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте, не факт что вам что-то должны были там отвечать. Поэтому стоит конкретизировать этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прокуратура не осуществляет надзор за деятельностью судов поэтому нет ни какого смысла подавать жалобу в прокуратуру Действенных мер по привлечению к ответственности за не ответ на обращения граждан здесь нет.

26.09.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А здесь тоже нужно учитывать шестимесячный срок на подачу заявления.

26.09.2017, 17:20

Да, конечно

Также в соответствии с п.6 статьи 3 Закона-

5. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд:

1) в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому было допущено нарушение;

26.09.2017, 17:24