Наследование дома от бабушки по линии матери - документы, трудности и сохранение имущества

Вопрос №13220895 из г. Брянск
опубликован 26.09.2017, 17:45

Добрый день! Умерла бабушка и дедушка! Остался дом, мама как наследник не успела вступить в наследство! В течении 6 месяцев, прошло много времени! Вскоре умерла мама, можем мы вступить с братом в наследство на этот дом от бабушки по линии матери? Какие документы и трудности предстоят, что нужно чтоб сохранить дом!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

26.09.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. В данной ситуации Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и в судебном порядке Вы можете установить факт принятия наследства.

26.09.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мама не успела, не успела что именно?

- обращалась ли мама после смерти родителей к нотариусу, завели ли наследственное дело?

- если к нотариусу не обращались, приняли ли наследство фактически?

Необходимо начать с нотариуса, по месту открытия наследства, и в случае отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, попытаться через суд восстановить сроки или оспорить отказ (при наличии доказательной базы).

26.09.2017, 18:02

Через нотариуса не пришить этот вопрос? Только суд?

26.09.2017, 17:47

ерез нотариуса не пришить этот вопрос? Только суд?
Вы указали, что прошло много времени, более 6 месяцев, теперь только в судебном порядке.

26.09.2017, 17:52

--- Здравствуйте, нет через нотариуса не решить вопрос, но для начала, именно к нему и нужно обращаться, а получив отказ обжаловать его в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 17:52

Добрый день, Виктор!

Через нотариуса этот вопрос решить можно, для этого подготовьте все документы:

паспорта бабушки, дедушки, мамы

документы на дом

ваши свидетельства о регистрации

свидетельства о смерти.

Иные документы может потребовать сам нотариус.

26.09.2017, 17:53

Да, если прошли Все установленные законом сроки для принятия наследства, А ваша мама также не приняла наследство в установленном законом порядке, то без судебного решения вы не сможете восстановить права на наследственное имущество.

26.09.2017, 18:05

Для корректного ответа необходимо уточнить: наследство состояло из одного только дома и не было ли иных наследников после бабушки и дедушки. Если только из одного дома и иных наследников нет, то вам нужно обращаться в суд об установлении факта принятия наследства матерью. Факт принятия наследства может подтверждаться проживанием матерью в этом доме, содержанием дома, оплатой платежей и т.д. При этом, до обращения в суд к нотариусу надо все же нужно обратиться на предмет принятия вами наследства после матери, чтобы вам с братом не пропустить 6 мес. срок и не восстанавливать этот срок впоследствии также через суд.

26.09.2017, 18:10