Жена от использования права приватизации отказалась.
Уважаемый Владимир! Гражданин, передавший имущество по договору мены физическому лицу или организации и получивший имущество меньшей стоимости с доплатой, привлекается к уплате налога на доходы с суммы разницы между полученной доплатой и имущественным вычетом (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). В этом случае гражданин обязан подать декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства. Если он является резидентом РФ по уплате налогов, то может подать заявление на вычет, который составит сумму, полученную по договору деньгами, но не свыше 1000000руб, т.к владел квартирой, которую обменивал, менее 5 лет. Таким образом если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-прожили в РФ в год, когда делали сделку свыше 183 дней), то уплатите налог в размере 13% с суммы полученной доплаты при мене, превышающей 1000000руб.(если подадите декларацию и заявление на вычет). В противном случае 13% придётся уплатить со всей суммы доплаты. Жена будет покупать квартиру, поэтому налог платить она не должна, но если она не пользовалась вычетом при покупке квартиры по НК РФ и является резидентом РФ по уплате налогов, имеет доходы с которых платит подоходный налог, то сможет получить льготу- вычет при покупке на сумму затрат на покупку, но не свыше 1000000руб., если подаст декларацию и заявление на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства(пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).Уплаченный ею подоходный налог будут возвращать на её счёт в банке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))