Отчим, который хочет восстановить отношения с падчерицей, но сталкивается с противодействием жены - вопрос законного права и как объяснить свои чувства.
11 лет прожили в браке... У жены от первого брака к тому времени (99 г) уже была трехлетняя дочь 1996 г.р. ... (получается я стал отчим по отношению к ее дочери). Воспитывал и содержал ее с 3-хлетнего возраста. Отношения с ребенком были хорошие, сразу стала называть меня папой и проблем в отношениях не было... В прошлом году произошел развод, вопреки моему желанию. ..Жена с ребенком уехали в другую квартиру. Сейчас девочке 14 лет... Я по прежнему люблю их обеих и хочу восстановить отношения... На мои просьбы разрешить мне встечаться с падчерицей жена - против... не разрешает встречаться, звонить, писать смс-ки...
Вопрос: имею ли я законное право на встречу с ребенком которого воспитывал 11 лет, о котором заботился, и реально по отечески люблю (и она меня тоже)? Как объяснить это жене... Спасибо.
Уважаемый Сергей, Пятигорск!
Согласно ч.1. ст. 55 Семейного кодекса РФ
Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сеёстрами и ДРУГИМИ РОДСТВЕННИКАМИ !!!
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей НЕ влияют на права ребёнка.
Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ
Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ !!! лет ОБЯЗАТЕЛЕН !!!
Вероятно мои коллеги НЕ согласятся со мной, но учитывая ваши отношения с падчередцей я всё же рекомендую вам обратиться по данному вопросу в Орган опеки и попечительства, по месту жительства вашей падчередцы.
Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич
г.Уфа 13.06.2011г
10:07 уф.вр.(08:07 моск)
законного права вы не имеете, так как не удочеряли ребенка
Уважаемый Сергей!
Если Вы удочерили ребенка, то можете через суд добиться разрешения на свидания с падчерицей, так как Вы ее законный отец (отчим). В противном случае только договариваться, так как прав у Вас на ребенка нет