Могу ли я выписать бывшую жену и дочь от первого брака через суд?
Однокомнатная квартира была подарена мне после заключения брака в 1991 г. Брак был расторгнут в 2001 г. Сейчас я женат второй раз. В квартире прописаны я, дочь от первого брака, бывшая жена, дочь от второго брака и жена. Первой дочери 15 лет. я хочу улучшить жилищные условия. Могу ли я выписать бывшую жену и дочь от первого брака через суд? Добровольно они выписываться не хотят.
С уважением, адвокат
Добрый вечер, Александр!
Согласно части 1 статьи 36 Семейного Кодекса, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.
Далее, следует различать право собственности на недвижимость (раз), проживание либо временное пребывание, с ведома собственника недвижимости, (два) и регистрация по месту действительного (!!!) проживания либо пребывания (три).
Иными словами. Проживание либо временное пребывание по разрешению собственника - первично, а регистрация по месту жительства (пребывания), под страхом административного наказания (статья 19.15 КОАП), - вторично.
Поскольку право собственности абсолютно, собственник, руководствуясь положениями статьи 14 Гражданского Кодекса РФ о самозащите права, сам выбирает способ освобождения своего имущества из под чужого незаконного пользования, не выходя за пределы необходимого..
С уважением, адвокат
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях