Уфа, 26.09.2017, 19:19

Оформление права на наследство после смерти родственника - приведение дома и земельного участка в соответствие с требованиями, возможность подачи иска в суд и стоимость госпошлины для пенсионерки

Вопрос №13221290 из г. Уфа
опубликован 26.09.2017, 19:19
Мне необходимо оформить право на дом и земельный участок в порядке наследования, после смерти моей мамы, объекты недвижимости не оформлены надлежащим образом. Наследников больше нет и есть завещание в мою пользу. Имущество оценили в 600 тыс. рублей. Вопрос: мне необходимо подать иск в суд о признании собственности на имущество? И какая будет стоимость госпошлины? Я пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В вашем случае не стоит спешить подавать в суд. Надо довести оформление собственности до конца. Но не зарегистрировать. А предоставить весь пакет правоустанавливающих документов нотариусу, чтобы он выдал вам свидетельство о праве наследования.

Объясняю на собственном примере.

Я также получил наследство. Оформлен был только дом. Я сразу же оформил наследство и стал собственником дома.

С землей сложней. Он не была до конца оформлена на отца. Я собрал весь пакет документов (сделал геодезию, заказл кадастрвовый паспорт, взял выписку из росреестра о том, что данный ЗУ нигде не проходит, взяд выписку из похозяйственной книге, что ЗУ выделялся отцу тогда-то для того-то) Всё это нотариус у меня принял и выдал Свидетельство о праве наследования.

Удачи вам!

26.09.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Донная услуга платная. Наследство оформляется у нотариуса, в судебном порядке только по истечению срока. Гос. пошлина одинакова:

Оформление свидетельства:

если лица, которые наследуют, являются родными или усыновленными детьми, супругами, родителями, братьями и сестрами оставившего после себя имущество гражданина – 0,3% от цены наследства и не более 100 тыс. руб.;

для иных групп наследников – 0,6% и не более 1 млн. руб.;

26.09.2017, 19:25

В том то и дело что дом не стоит на кадастровом учёте, а что бы его поставить надо решение суда.

26.09.2017, 19:32

Добрый вам вечер

Уважаемая Альфия, в данном случае вы и ответили на ваш вопрос. Обратитесь в суд о признании права собственности. Только все вы это можете сделать после вступления в наследство.

26.09.2017, 19:34

Здравствуйте! При подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимость при цене иска 600 000 р., госпошлина 9 200 р. Только Вам нужно обязательно проводить инвентаризацию жилого дома, если он не постановлен на кадастровый учет.

26.09.2017, 19:37

Нет, немного не так.

Основанием для постановки на кадастровый учет является решение суда. Но не только. Вы встанете на основании Свидетельства о праве наследования как ранее неучтенное имущество. ТО есть вы сможете обойти суд. Вам главное добиться и получить Свидетельство.

Смотрите:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

И никаких судов.

26.09.2017, 19:42