Санкт-Петербург, 05.08.2021, 02:05

Права наследования при отсутствии завещания и брачного договора - история суда и возможные выплаты

Вопрос №18626620 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2021, 02:05
Являюсь единственной насленицей по зкону, но 7 очереди - мой отец был женат второй раз, я дочь от первого брака, неудочеренная второй женой отца. Ни одного родственника у наследодательницы (второй жены отца) нет, сирота. Мой отец умер давно. Наследодательница умирает 10 января 2021 года. С 20 февраля 2021 года у меня наступает предпенсионный возраст 55 лет. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если наследодатель все отписала чужим людям по завещанию? Какие у меня права? При смерти отца его доля на банковских счетах второй жены (теперь наследодателя) не была выделена судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства...

05.08.2021, 02:30

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

05.08.2021 - 10.01.2021 = без малого семь месяцев прошло с даты смерти супруги отца.

Попробуйте в судном порядке восстановить срок для принятия наследства. Но, не как наследник на обязательную долю, а как наследник 7 очереди.

05.08.2021, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, как вы можете являться единственной наследницей по закону при этом седьмой очереди? При условии, что у отца была супруга, которая умерла 10 января 2021 году, дети которой и будут принимать оставшееся наследство которое принадлежало отцу и его второй супруге.

В части обязательной доли, то здесь так же ответ будет отрицательным, поскольку данный вопросом нужно было задаваться после смерти отца, а не после смерти второй супруги. При этом, если исходить из статьи 1149 ГК РФ, в которой говорится следующее -

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей
, Вы не могли относиться к лицам, которые имею право на обязательную долю.

05.08.2021, 02:15

Нет, не имеете права. На момент смерти мачехи вы не были предпенсионером.

05.08.2021, 02:31

Зачем вам долю обязательную, обращайтесь к нотариусу и наследуйте все, как единственная наследница по закону 7 очереди.

05.08.2021, 02:31

Вы невнимательно прочли - отец умирает в 2010 г., его вторая жена в 2021 г. У них не было детей общих тк. женились они в 70 лет. Ни детей. Ни родителей, ни кровных роственников у второй жены нет, она сирота, я единственная, кто имеет отношение к наследованию по закону. Но, позволяет ли мне это сделать закон в обзательно доле, если смерть жены 1 янв, а возраст 55 лет наступает у меня только через 1,5 месяца.

05.08.2021, 02:25

Ирина, Вы невнимательно прочитали вторую часть моего ответа. Вы могли принять наследство только после смерти Вашего отца, но не после смерти его супруги. Заявление о принятии наследства можно подать в течении шести месяцев с даты смерти наследодателя. То есть, Вы этот срок пропустили примерно 20 раз! Где вы столько времени были?

По моему мнению наследство перейдет в категорию выморочного имущества и отойдет государству.

05.08.2021, 02:29

К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства...

05.08.2021, 02:30

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

05.08.2021 - 10.01.2021 = без малого семь месяцев прошло с даты смерти супруги отца.

Попробуйте в судном порядке восстановить срок для принятия наследства. Но, не как наследник на обязательную долю, а как наследник 7 очереди.

05.08.2021, 02:37

Сроки восстанавливаются - у меня на руках в течение последних 5 лет инвалид 1 группы, я живу за 2500 км в другом регионе и мы не общались с мачехой из-за ее сволочного характра. Поэтому все отписано другим людям. У меня есть выходы из этой ситуации. Всем то ответил - спасибо! Я все поняла.

05.08.2021, 02:41

Ирина, если все отписано другим людям, что Вы собрались принимать в наследство, воздух?

Мне, что то не совсем нравится Ваша изложенная ситуация в вопросе... Вы, либо пишите в своем вопросе, все, как есть, либо самостоятельно обратитесь к юристу по месту своего проживания для очной консультации.

Сроки восстановить можете, если Вы действительно не общались с супругой отца и Вы это сможете доказать суду.

05.08.2021, 02:45

Я могу оспорить завещание. Есть причины, женщина была в неадеквате.

05.08.2021, 02:48

Если имеются медицинские доказательства её неадекватности, то можете попробовать оспорить, только в судебном порядке.

05.08.2021, 02:50

Я все поняла. Спасибо всем за консультации и уточнения!

05.08.2021, 02:51