Краснодар, 26.09.2017, 19:38

Можно ли выделить доли с квартиры детям при покупке жилья и что такое отчуждение?

Вопрос №13221303 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2017, 19:38
В Кузбассе есть квартира, 4 собственника, я, муж, и дети (6 и 7 лет), 74 кв, 1 млн 500 тыс. Есть квартира в Анапе, собственник только я. Могу ли я выделить доли с квартиры детям, по 1 /3 на троих (мать и дети). Просто так. Чтобы у детей было жилья побольше. При этом в ближайшие годы планируем продать квартиру в Кузбассе и приобрести в Анапе жилье, за эти же полтора миллиона. Но выйдет уже по квадратуре намного меньше, т.к. цены на юге выше в два раза. Юрист в опеке сказала, что доли выделять в "южной" квартире мне нельзя, иначе не сможет произойти отчуждения. Что за отчуждение? Почему нельзя? Муж согласен же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения можете оформить у любого нотариуса

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

26.09.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Ответы развернутые, со ссылками на статьи. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте, можете выделить доли по договору дарения, но согласовать придётся в органами опеки и попечительства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У детей есть доли в их квартире, которую купила я, добавив материнский капитал. К другой квартире, которую купила я (только я собственник) и прописала их, они не имеют никакого отношения. Я решила поделиться, и разделить свою квартиру, выделив доли детям. Зачем согласовывать это с опекой? Почему они не рекомендуют это делать? Даже запрещают? Ведь у детей будет больше квадратов жилья по жизни. И что такое отчуждение?

26.09.2017, 20:02

Не нужно согласовывать это с опекой. Если вы являетесь собственником квартиры, то имеете право подарить долю своим детям. Обратитесь к нотариусу.

26.09.2017, 20:03

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то имеете полное право подарить по договору дарения доли детям. Согласия органа опеки не требуется.

26.09.2017, 20:07

Договор дарения можете оформить у любого нотариуса

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

26.09.2017, 20:15