Оренбург, 13.03.2020, 08:49

Как я купила квартиру за мат. капитал, но детям не выделили доли и почему старшему совершеннолетнему ребенку не запросили документы

Вопрос №17078279 из г. Оренбург
опубликован 13.03.2020, 08:49
Я покупаю квартиру за мат. капитал. Но эта квартира была тоже куплена за мат. капитал. Детям в этой квартире доли не были выделены. А опека разрешила выделить доля в другой квартире. Но почему то на старшего совершенолетнего ребенка не запросили документы. Ему что доли уже не нужно выделять? И вообще почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Согласно статье 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом доли родители обязаны выделить именно в той квартире, которая приобретена на средства материнского капитала и на всех детей, в том числе и на совершеннолетнего ребенка.

Далее, если доли детям собираются выделить в другой квартире, но также могут и не выделить и вы никак на это не сможете повлиять. Тогда интересы детей могут пострадать. В таком случае. В интересах детей могут подать иск против вас органы прокуратуры, пенсионного фонда (который и занимается маткапиталом), опеки о признании сделки по продаже квартиры вам недействительной.

Советую вам подыскать более юридически чистую квартиру, слишком велик риск.

13.03.2020, 13:19

Вчера звонила на горячую линию опеки и попечительства, там уполномоченная сказала что доли выделять или не выделять совершеннолетнему ребенку решение родителей, опека занимается только несовершеннолетними детьми. Тогда как и кто отследит выделена доля или нет?

14.03.2020, 05:04

Пенсионный фонд вправе подать иск в случае неисполнения родителями обязательства выделить доли в квартире купленной с помощью мат. капитала.

14.03.2020, 06:01