Применение физической силы в ресторане - что ожидает друга после случившегося?

Вопрос №13221445 из г. Новосибирск
опубликован 26.09.2017, 19:48
Помогите пожалуйста! Случилось ситуация два друга в ресторане отдыхали, один почти спал и тут зашли два человека, которые потом оказались что охраники, и начали применять физ расправил к одному из друзей, тот который спал проснулся и подбижал и нанесение два удара стулом одному из них, всё сразу успокоилось-он вызвал скорую, милицию оказывал помощь пострадавшим! Этого охраники положили в больницу, по итогу товаришь с ним договорился за м.п,что онпритензий не имеет! В больницы он находился 4 дня потом дневной стационар! Кости целые! Подскажите что ждёт друга, какое наказание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наказание зависит от тяжести причинения вреда здоровью (на какой срок выписывается больничный лист). В любом случае необходимо заявление потерпевшего о том, что он претензий не имеет и просит не привлекать к ответственности нападавшего.

26.09.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

• Здравствуйте, Все зависит от степени тяжести причинённого вреда, которую установит судебно-медицинская экспертиза

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2017, 19:51

И что ему может быть? Если заявление пострадавшего есть, что претензий не имеет. Средней тяжести.

26.09.2017, 19:59

• Здравствуйте,

Заявление пострадавшего здесь совсем не обязательно, примириться с потерпевшим можно будет только в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2017, 20:01

Пользовательский поиск

Поиск

Статья 122. Умышленное средней тяжести телесное повреждение

1. Умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное

для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в статье 121 настоящего Кодекса, но причинившее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем

на одну треть, наказывается исправительными работами на срок до

двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет,

либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, совершенные с целью запугивания

потерпевшего или его близких либо принуждения к определенным действиям, наказывается лишением свободы на срок от трех до

пяти лет.

1. Средней тяжести считается такое телесное повреждение, которое не причиняет вреда здоровью, опасного для

жизни в момент причинения, и не вызывает других последствий, присущих тяжкому телесному повреждению, однако влечет длительное нарушение функций какого-либо

органа или иное длительное расстройство здоровья.

Под продолжительным расстройством здоровья следует понимать такие повреждения, которые вызывают временную утрату трудоспособности сроком свыше трех недель или стойкую утрату трудоспособности менее одной

трети (от 10 до 33 процентов).

2. Ч.2 настоящей статьи предусматривает ответственность за совершение указанных действий с целью запугивания потерпевшего или его родственников (с целью психического воздействия или устрашения), а также принуждения потерпевшего к совершению определенных

действий (совершение каких-либо действий в пользу виновного, в том числе и противоправных).

3. Субъективная сторона преступления выражается виной в форме прямого или косвенного умысла. По этому

же составу квалифицируются действия виновного, когда

его умысел был направлен на причинение неопределенного вреда здоровью, если фактически было нанесено телесное повреждение средней тяжести.

26.09.2017, 20:01