Ставрополь, 26.09.2017, 20:11

Опыт с каллекторами Феникс - особенности и рекомендации

Вопрос №13221554 из г. Ставрополь
опубликован 26.09.2017, 20:11
Здравствуйте. Долг 53 с лишним тысячи. Карта Тинькова на 35000. Первое время платили. Потом нет. Сейчас уведомление пришло от каллов Феникс. Агентский договор. Не знаю что ожидать, т.к.это банк. По микрокредитам другие работают и идут пока в известное место до судов. Если кто сталкивался именно с этими каллекторами, подскажите особенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор может подать в суд, тогда на основании судебного решения из вашей зарплаты будут удерживать 50 %. В суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

26.09.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

26.09.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

• Здравствуйте, Если коллекторы выкупили ваш долг, Значит могут его взыскать в судебном порядке, но скорее всего торопиться не будут, чтобы набежало побольше %

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Станислав. Это дочерняя компания банка Тинькофф. Обычные коллкторы, зарегистрированы, как положено по закону, в реестре коллекторов, который ведет ФССП.

Они могут Вам угрожать только судом или тем, что приедут и опишут имущество (хотя для описи у них нет прав, просто могут пугать).

Удачи Вам.

26.09.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

26.09.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Работа не официальная. Договором предусмотрена уступка, как и везде сейчас.

26.09.2017, 20:18

Тогда в суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

26.09.2017, 20:19

• Здравствуйте, Сами вы ничего решить не можете и остается только ждать, когда коллекторы обратятся в суд, в суде будете просить снизить неустойку

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2017, 20:20

Если подадут в суд, то на стадии исполнения решения суда можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

26.09.2017, 20:21

Здравствуйте, Станислав. Посыслайте их в суд, как и всех остальных Ваших кредиторов. Если неустойка большая, то в сде просите ее уменьшить на основании ст.333 ГК РФ.

Удачи Вам.

26.09.2017, 21:00

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

26.09.2017, 23:32