Орёл, 26.09.2017, 20:32

Доказательства отсутствия ответчика на судебном заседании и сфабрикованный протокол - кто занимается данной ситуацией?

Вопрос №13221656 из г. Орёл
опубликован 26.09.2017, 20:32
Скажите, пожалуйста как можно доказать, что человек не присутствовал в зале судебного заседания. В гражданском процессе в зале суда ответчика не было. Однако судья сфабриковала протокол судебного заседания. Это повлияло на исход дела. ФССП дала справку, что нет записей в электронном журнале о его посещении здания суда на указанную дату, а пройти мимо судебного пристава в суд, не зарегистрировавшись нельзя. СК якобы провёл проверку и ответили, что согласно ст.151 УПК РФ они не занимаются данным вопросом. Скажите, пожалуйста, а кто занимается таким вопросом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах заявление о фальсификации нужно писать именно в СК РФ, поскольку проверку в порядке ст.144 УПК РФ должны проводит именно следователи СК РФ, но в данном случае возникает вопрос о причастности судьи к фальсификации, а решение о привлечение судьи к уголовной ответственности принимается Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.

26.09.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

---этими вопросами занимается ККС (квалификационная коллегия судей) и прокуратура. По Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В нашей ситуации присутствует конфликт интересов. У судьи личная заинтересованность. Следственный отдел СК отписался, что это не их подсудность. А прокуратура говорит, что не их. Самое интересное, что это дело уже на контроле в Генеральной прокуратуре. Но у нас в Орле пробить эту стену не возможно. Спасибо.

26.09.2017, 20:51

В соответствии со ст.151 УПК РФ процессуальная проверка в порядке ст.144 УПК РФ, и предварительное следствие в отношении судьи осуществляется исключительно следователями СК РФ. Прокуратура процессуальную проверку в порядке ст.144 УПК РФ проводить не может, это не в их компетенции. При изложенных вами обстоятельствах пишите жалобу на действия сотрудников СК РФ на имя Председателя СК РФ и одновременно заявление в отношении судьи.

26.09.2017, 21:11