Орёл, 16.12.2017, 10:25

Заявление об обжаловании подложности протокола судебного заседания в Следственный комитет в связи с его пересылкой в областной суд для рассмотрения

Вопрос №13620561 из г. Орёл
опубликован 16.12.2017, 10:25
Повторно хотим подать заявление в Следственный комитет о подложности протокола судебного заседания, т.к. в первый раз СК переслал его в областной суд для рассмотрения. Те в своём ответе ссылаются на этот самый протокол, как достоверный источник. Суть нашего заявления: ответчик в суде не присутствовал, показаний не давал (гражданское дело), есть справка из УФССП, подтверждающая, что его в здании суда не было. Протокол был в апелляции. В передаче КЖ отказано. Скажите пожалуйста, можно ли официальным органам, не проверяя жалобы, ссылаться на оспариваемый документ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, официальные компетентные органы обязаны провести соответствующую проверку на основании документов которые в обязательном порядке должны быть проверены.

16.12.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мы заявили о подлоге по ст.292 УК РФ. Просили привлечь хотя бы секретаря. Но дело в том, что они (и СК РФ и областной суд) вообще не хотят проверять протокол судебного заседания. Ссылаются на него как на достоверный документ. Я трижды писала заявления в СК РФ. 26-го меня записали на приём к руководителю СУ СК РФ (дальше только Бастрыкину писать). Просила ознакомить с результатами проверки. Но, увы. Юрист, по вине которой мы проиграли все суды самоустранилась. Поэтому возникли вопросы в отношении законности действий судебных органов и СК, уполномоченных осуществлять проверки. Как заставить СК всё-таки провести проверку? Спасибо.

16.12.2017, 12:17

На бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

16.12.2017, 12:22

Доброго вам времени суток. В данном случае на бездействие Вы имеете полное право написать заявление в прокуратуру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 12:32