И почему банк мне присылал ни каких писем по остатку?
Между Банком и коллекторами был заключен договор переуступки прав (цессии) требования. Однако, новый кредитор (коллекторское агентство) было обязано вас уведомить об этом согласно нормам ГК РФ и предоставить в подтверждение этому необходимый пакет документов. Согласно нормам гражданского законодательства, если новый кредитор не исполнил указанную обязанность, то исполнение обязательства перед предыдущим кредитором считается надлежащим исполнением обязательства.
Таким образом, исполните обязательство перед банком и все.
В любом случае коллекторам (в большинстве случаев это мошенники, в штате которых нет квалифицированных юристов) платить ничего не надо. В суд они не пойдут, поскольку понимают, что в их пользу суды решения не примут. Если будут постоянно звонить, что напишите заявление в полицию и прокуратуру.
Обратитесь в банк и выясните все обстоятельства.