Кострома, 20.08.2020, 08:12

Что делать, если братья не выплачивают кредит - оплата ежемесячно или всё сразу?

Вопрос №17704278 из г. Кострома
опубликован 20.08.2020, 08:12
В 2013 году брала кредит для брата а он его не оплачивал, я об этом не знала, мне никто не звонил и не прислал писем из банка. Только в этом месяце пришло письмо с постановлением из суда взыскать с меня всю сумму, могу ли я выплачивать кредит ежемесячно или надо выплачивать всё сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если поступил судебный приказ, то отменяйте его путем подачи в течение 10 дней возражений на него в которых достаточно несогласиться с ним.

После его отмены взыскатель вправе обратиться в суд с иском к Вам, входе его рассмотрения Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Если поступило заочное решение, то в течение 7 дней со дня вручения его копии направляйте в суд заявление об отмене заочного решения.

20.08.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Выплачивать все сразу, если нет рассрочки приговора. Нужно смотреть решение суда. Если Судебный приказ то пишите возражение и отменяйте его. Если Судебное решение суда общей юрисдикции, то пишите заявление об отмене судебного решения, т. к. оно было вынесено без Вашего участия.

20.08.2020, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа у Вас есть право на его отмену согласно ст.129 ГПК РФ.

Приказ отменяется автоматом в случае, если сроки на отмену не нарушены!

20.08.2020, 08:20

Добрый день Светлана, на основании постановления суда должно быть возбуждено исполнительное производство. В соответствии с которым у вас есть 5 дней для добровольного исполнения. Однако вы можете обратиться в суд с заявление о рассрочке исполнения решения.

Обращаю внимание, что если вы не участвовали в судебном заседании, и последний платеж был три года назад, до момента обращения в суд вы можете подать апелляцию и заявить о истечении срока исковой давности.

20.08.2020, 08:24

А куда и что я должна писать.

20.08.2020, 08:35

Куда-в суд который вынес суд. акт

Что-заявление о восстановлении срока и возражение на документ, или заявление о восстановлении срока и апелляционную жалобу (форма зависит от акта вынесенного судом).

20.08.2020, 08:38

Что конкретно Вы получили, судебный приказ или заочное решение? Когда Вы его получили, при каких обстоятельствах: на почте или нашли в почтовом ящике?

Обращаться необходимо в суд, вынесший судебный акт.

20.08.2020, 08:39