Выплатили по ОСАГО с учетом износа авто - как взыскать сумму выше износа?

Какие могут быть доводы? Потерпевший провел экспертизу, по полису ОСАГО ему выплатили с учетом суммы износа автомобиля. Сумму, которая выше износа, потерпевший хочет взыскать с ответчика, т.е. с меня. По решению конституционного суда от 10.03.17 это вроде законно. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. Если авто более 5 лет, то ущерб оценивается с учётом износа транспортного средства. Если он не согласен с суммой, которую ему выплатила страховая, то пусть оспаривает выплату и иск предъявляет страховой. Если конечно все же захочет предъявить иск к вам, то, чтобы отстоять свою точку зрения или снизить заявленные требования нужно хотя бы видеть его иск и на чем он основывает требования. Сейчас об этом рано говорить.

Иск уже подан. Экспертиза пострадавшего насчитала ущерб с учетом износа 50000 руб, без износа 80000 руб, страховая выплатила пострадавшему 40000 руб. Пострадавший подал иск на страховую, чтобы она доплатила 10000 руб., и на меня, как виновника дтп,

30000 руб. (которые без износа)

Здравствуйте, если вы не согласны с размером причиненного ущерба, то вы можете просить суд назначить судебную экспертизу. В остальном требования являются вполне законными.

Удачи вам и всего наилучшего

По ОСАГО ущерб в пределах страхового лимита в 120 тыс. обязана выплачивать СК.

Включая все судебные и прочие затраты потерпевшего - потому как это всё выплачивает проигравшая сторона.

Включая УТС, если позволяет страховой лимит (правда, для авто 2000 года это не актуально) .

Так что в Вашем случае Вам беспокоиться не о чем скорее всего - даже если потерпевший подаст иск на Вас в суд, то по суду Вы ненадлежащий ответчик. О чем и заявите, предъявив свой страховой полис. Вам потерпевший может предъявить только моральный ущерб - при подтверждении своих физических и нравственных мучений.

А еще с апреля 2017 года выплаты заменены ремонтом.

Выплаты по ОСАГО с 28 апреля 2017: денег больше не будет?

Закон предопределяет случаи, в которых по ОСАГО по-прежнему можно будет получать денежные выплаты:

если потерпевший погиб в результате ДТП или его здоровью был нанесен значительный вред (тяжкие повреждения или повреждения средней тяжести);

если было вынесено решение о том, что после ДТП авто не подлежит восстановлению;

если была рассчитана стоимость восстановления авто и она превысила сумму в 400 тысяч рублей (установленный на сегодняшний день лимит по страховкам ОСАГО);

если страховая компания не смогла организовать ремонт автомобиля на станции технического обслуживания по какой-либо причине;

если владелец полиса ОСАГО инвалид или имеет ребенка-инвалида (законные представители инвалида), а транспортное средство соответствует его медицинским показаниям.

На что имеют право водители?

Компания-страховщик обязана предоставить водителю список всех СТО, которые присутствуют в ее реестре, включая специализацию каждой конкретной станции. Где именно проводить ремонтно-восстановительные работы, будет решать собственник авто.

Все СТО, с которыми сотрудничает страховая компания должны соответствовать основным требованиям законодательства к организации и реализации восстановительного ремонта. На официальном сайте страховщика должна присутствовать полная информация о каждом СТО в свободном доступе.

Водитель также получил право согласовать ремонт авто в СТО, которого нет в списке страховщика. В соответствии с новыми правилами, от места проживания владельца авто или от места, где произошло ДТП (на выбор водителя), расстояние до СТО должно составлять не более 50 км. Транспортировать поврежденный автомобиль на станцию к месту ремонта обязана страховая компания.

Автомобили, на которые распространяется действие гарантии (купленные менее двух лет назад), могут восстанавливаться только в СТО, принадлежащих дилерским центрам.

Если станция технического обслуживания в соответствии с условиями ОСАГО не соответствует основным требованиям к организации ремонтных работ, есть возможность получить денежное возмещение по страховке. Ответственность за решение вопросов с СТО лежит на страховщиках.

Также следует принимать во внимание, что:

Срок восстановительных работ не может составлять более 30 рабочих дней. Если страховщик задерживает ремонт на больший срок, за каждый просроченный день он обязан выплатить владельцу полиса штраф, размер которого составляет 0,5% от определенной стоимости ремонтных работ. Согласовать изменение сроков ремонта страховая компания может только с клиентом.

Восстановительный ремонт не предполагает использование в работах б/у узлов и деталей. Если автомобилю по регламенту нужно заменить поврежденные в ДТП запчасти и детали, в СТО должны использовать исключительно новые комплектующие.

На проведенные ремонтные работы клиент (владелец полиса) должен получить гарантию, срок которой составляет не менее полугода с даты подписания акта сдачи приема работ.

Страховые компании, не придерживающиеся основных требований к организации восстановительных работ, могут быть наказаны Банком России (вплоть до утраты права на приоритет натурального возмещения).