Йошкар-Ола, 26.09.2017, 21:42

Правомерно ли приставам снимать всю пенсию с карточки в счет долга по кредиту - анализ судебного решения и применимость к текущей ситуации

Вопрос №13221948 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.09.2017, 21:42
Имеют ли право приставы снять всю пенсию с катрочки, есть судебное решение и 50 %процентов снимается в счёт долга по кредиту, в этом месяце сняли всю пенсию, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! До 50 % могут удерживать от пенсии. Если на счет наложен арест, то подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходят алименты. Тогда арест снимут.

26.09.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вам вечер

Уважаемый Жанна Викторовна, в данном случае не имели приставы право так делать. Обратитесь к старшему судебному приставу и в прокуратуру.

26.09.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте, предоставьте им справку из ПФ и просите вернуть деньги. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет конечно В данном случае действия судебного пристава совершенно незаконны

Он имеет право налагать арест и производить вычет не более 50% вашего ежемесячного дохода

Пишите заявление в прокуратуру и старшему судебному приставу.

26.09.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, уважаемая Жанна

Нет не имеют такого права так как не более 50%.Пишите жалобу ст приставу

Удачи вам и вашим близким!

26.09.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер Приставы не имеют права удерживать полностью пенсию, не более 50% Пишите им заявление о возврате излишне удержанных денежных средств

26.09.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приставы ссылаются на то что деньги уже отправили взыскателю и ничего вернуть не могут

26.09.2017, 22:53

Жанна Владимировна, это их проблемы

Они нарушили Закон "Об исполнительном производстве "

Обжалуйте тогда их действия в судебном порядке

26.09.2017, 22:59