Жизнь в кухне-сарае 1917 года - вопрос строительства нового здания на участке с тремя хозяевами
--- Здравствуйте Галина, разрешение на строительство могут не выдать. А разрешение на реконструкцию дома по прежним границам, получать не нужно. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
"О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"
4) выдачи разрешения на строительство не требуется в случае изменений объекта капитального строительства и (или) его частей, если эти изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта и (или) его частей и не являются нарушением строительных норм и правил;
© КонсультантПлюс, 1997-2017
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Это администрация решит. Обратитесь за выдачей разрешения на строительство, ст.51 ГрК РФ.Смущает только то,что земли мало. Но если у Вас строение небольшое, то для нового строительства хватит места. Если по нормам СНИП подходите, по отступам (не менее 3 метров от межи) то дадут строить. Первоначально в архитектуру обратитесь. Либо сносите старое строение и на его месте стройте новое.
НАЧНЕМ РАЗБОР - для начала ОПРЕДЕЛИМСЯ С ПОНЯТИЯМИ:
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)
ГрК РФ, Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
13) строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Получается, чтоесли НА ВАШ САМАННЫЙ, дом ИМЕЕТСЯ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ - то данный дом можно подвести под ПОНЯТИЕ РЕКОНСТУКЦИЯ!
с отличием НОВОГО строительства (на которое НЕОБХОДИМО РАЗРЕШЕНИЕт РЕКОНСТРУКЦИИ - мы определились!
Тем не менее рекомендую проконсультироваться в отделе имущества администрации Вашего района!
Удачи!
Здравствуйте, Галина. Для законности всех ваших действий нужно сперва решить вопрос с землей, то есть если она не оформлена, необходимо участок привести в соответствие с законом.
За основании законодательства только два способа оформления земли: в аренду, выкуп.
После всех этих исполненных действий нужно приниматься за строительство. Обратитесь в органы архитектуры за получением разрешения на строительство, после завершения строительства
остальное.